Рутина засасывает, это известно многим... Притупляются чувства, ощущения, яркость жизни. Появляется ощущение что "засасывает" в болото, депрессию... опускаются руки и недостаточно сил на новые дела.

Что можно сделать в такие моменты:

 

1. Отследить их. Лучшее, по моему мнению, что вы можете сделать в такой ситуации — это признать, что вам "хочется перемен"

Если признать этот момент, то дальше, многое уже становится сильно легче...

2. Посмотрите, что в данный момент (час-два часа) делали ваши руки и глаза. На что вы смотрели, что делали. И подумайте, это правда было необходимо?

Часто бывает, что мы устаем от ненужных вещей, хотя их было можно не делать вовсе. А считаем, что устаем от тех вещей, которые важные и нужные. Но далеко не всегда мы делаем дела по приоритетам. Чаще мы делаем их исключительно по "привычке"...

3. Окружение. Какую информацию вы получаете извне? Может быть можно добавить положительных новостей и сократить число грустных и серых? Я не призываю вас уходить в мир иллюзий, но когда человек работает на шумных работах — беруши — необходимость, а не роскошь или выпендреж. Также если вы живете (а большинство из нас именно так и живут) в мире, где зашкаливает информационный шум, то импровизированные беруши, которые сберегут вас чрезмерного потока информации становятся необходимой заботой о себе.

4. Мечты. Вспомните, какое желание гложет вас уже давно, но все нет времени? Почитать, порисовать, сходить в кино? Посидеть в кафе с подружками или погулять одной в парке...Приготовить тот заманчивый пирог, опробовав новый рецепт? Устроить свидание с мужем?

Сделайте это! просто ради себя. Не надо сразу перекраивать всю свою жизнь, но выделить 20 минут на книгу или час на приготовление пирога или 3-4 часа на поход в кино — вполне под силу. И это будет неоценимая поддержка вам, чтобы получить силы и идти дальше.

5. Проредите свои списки, если они у вас есть. Или составьте их, если их нет. Может быть, в списках скопилось много "уже неактуального" ? Или, может быть, ваша голова испытывает перегрузку, оттого, что пытается не забывать все необходимые планы?

Хотя бывает так, что списки не нужны вообще:)

Это не крайности — это спец навыки. Первый навык называется суперпамять (я давала ссылку на этот тренинг, если надо повторю), а второй навык — жизнь в полном потоке, когда вы совершенно точно разделяете, какие желания ваши, а какие окружающей вас толпы. И тот и тот навык — реальны, существуют и получаемы (а не врожденные!). Такие навыки отлично работают, обновляя ваш ресурс и наполняя постоянно, но научится им можно только если вы имеете хоть какой-то ресурс. Если они у вас уже есть, то эта заметка вообще не для вас ;) . если же нужно немного "подкопить" сил имеет смысл использовать бумагу или программку и позаботится о себе.

 

А как вы справляетесь с хандрой?